Subasta 856T, Lote # 273
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fuste abombado compuesto y soportes tipo bollo. Dimensiones: 76 x 140 cm. Ø b) 8 sillones. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería color café y soportes tipo estípite. c) Trinchador. Con 4 puertas y 4 cajones. Dimensiones: 91 x 175 x 51 cm. Presenta detalles de estructura, desprendimiento de chapa, fisuras, faltantes, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 5,000-7,000